Строить в срок и под ключ – вместе с Россельхозбанком

05.03.2024

Сегодня каждый третий кредит по льготной программе «Сельская ипотека» в Россельхозбанке оформляется с целью строительства жилья. Чтобы удовлетворить растущий спрос «на стройку» банк активно развивает цифровой сервис Своё Село и привлекает партнеров из числа компаний-застройщиков, которые получают аккредитацию на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

СВОЕ СЕЛО И ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Для удобства своих клиентов и компаний-застройщиков Россельхозбанк развивает цифровой портал Своё Село – маркетплейс для товаров и услуг, связанных с приобретением в ипотеку, строительством и обустройством будущего дома в сельской местности. В частности, аккредитованные в банке подрядчики имеют возможность презентовать свои услуги и предложить варианты готовых проектов домов, а будущие собственники недвижимости – подобрать наиболее подходящий для себя вариант земельного участка и дома.

В настоящий момент в единой базе портала Своё Село доступны более 500 готовых решений от 80 аккредитованных в банке строительных компаний на территории Новосибирской области.

Также Россельхозбанк продолжает развивать партнерские отношения с сайтом по недвижимости Домгис, на страницах которого также появилась возможность подобрать подходящий проект дома и сразу рассчитать все параметры сельской ипотеки. Воспользовавшись информационной базой сайта, включающей обширный каталог коттеджных поселков, потребитель может самостоятельно сравнить и выбрать тот или иной участок, проект дома или уже построенный объект от застройщика.

СПРОС В СЕГМЕНТЕ ИЖС

Аналитики портала Своё Село Россельхозбанка проанализировали самые популярные проекты индивидуального жилищного строительства в 2023 году: цены, площадь, этажность и количество комнат, а также материалы из которых они выполнены. Исследование показало, что чаще всего в прошлом году россияне строили одноэтажные дома площадью от 100 до 150 м2 с тремя комнатами стоимостью от 2 до 3 млн рублей.

Проекты одноэтажных (57%) и двухэтажных домов (43%) являются абсолютными фаворитами клиентов портала Своё Село. При этом площадь недвижимости чаще всего составляет от 100 м2 до 150 м2 (44,7% от всех заказанных проектов); на втором месте - до 100 м2, её выбрали 41,7% заемщиков. Далее следуют дома от 150 м2 до 200 м2 (11%), а завершают список проекты площадью свыше 200 кв. м, их доля составила 2,6%.

Наибольший спрос (49,1%) имеют трехкомнатные постройки, на втором месте (27,6%) двухкомнатные дома, далее следуют четырехкомнатные (14,5%), а завершают список однокомнатные (7,9%) и пятикомнатные (0,9%) постройки.

Среди наиболее распространенных материалов для строительства дома покупатели предпочитают газосиликат (37%), фрейм (26%), кирпич (11%), брус и SIP-панели (6%). Также интерес заемщиков вызывают деревянные дома и дома из керамзитобетона (4%), наименее популярными материалами стали клееный брус (3%) и монолит (1%).

«Мы учитываем постоянно возрастающий интерес к покупке и строительству загородной недвижимости, одним из его драйверов является программа «Сельская ипотека». Только в 2023 году на приобретение и строительство недвижимости в сельской местности в Новосибирской области по этой программе было выдано  3,2 млрд рублей. Совместно с нашими партнерами – застройщиками мы вносим вклад в создание качественного уровня жизни за городом и помогаем клиентам в строительстве дома мечты», – отметил Станислав Тишуров, директор Новосибирского филиала Россельхозбанка.

КАК СТАТЬ ПАРТНЕРОМ РСХБ

Чтобы стать партнером Россельхозбанка, необходимо зарегистрировать свою компанию на портале Своё Село, заполнить профиль компании и рассказать о своем бизнесе, добавить проекты домов и описать их характеристики.

При подборе проектов домов важно помнить, что по условиям госпрограммы строительные работы должны быть завершены в течение двух лет, а дом должен быть пригоден для постоянного проживания и обеспечен центральными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление).

Банк проанализирует опыт строительства и составления проектно-сметной документации будущего партнера, его финансовое положение и включит компанию в список аккредитованных и надежных подрядчиков – участников государственной программы. Сотрудничество с Россельхозбанком открывает новые рынки сбыта, способствует привлечению новых клиентов и развитию строительного бизнеса в целом.


Источник: Федеральный глянцевый журнал "Авторский проект". Февраль-март 2024


Выбор местоположения

Задать вопрос / написать нам

E-mail: domgis@mail.ru

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Тех. поддержка
Предмет обращения:
Тукущая страница

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Обратный звонок
Обратный звонок
Выберите ваш город
Пожаловаться

Объявление опубликовано.
Изменения сохранены

Период публикации - бессрочный, при условии подтверждения актуальности каждые 50 дней. Уведомления будут отправляться на Вашу электронную почту.

Выберите причину снятия с публикации

Снятые с публикации объявления не участвуют в поиске и недоступны для подробного просмотра.

Для повторной публикации нажмите «Вернуть в публикацию»