Виды разрешенных использований земельных участков

01.11.2017

Разрешенное использование – это одна из основных характеристик земельного участка, которая влияет на определение правового режима использования земли и устанавливается в соответствии с зонированием территорий. В том числе вид разрешенного использования земельного участка определяет какие объекты капитального строительства могут быть возведены правообладателем на данном участке.

В соответствии с действующим законодательством разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов:

- основные виды разрешенного использования – это те виды, которые могут быть установлены для земельного участка его собственником без дополнительных разрешений и согласований каких-либо публичных органов;

- условно разрешенные виды использования – это те формы использования, которые могут быть установлены для земельного участка только после прохождения специальной публичной процедуры и получения отдельного разрешения;

- вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных, по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними - это виды использования, устанавливаемые в дополнение к основным или условно разрешенным, которые, как правило, направлены на «обслуживание» основного вида использования.

Как правило, виды разрешенного использования утверждаются в составе градостроительных регламентов, содержащихся в правилах землепользования и застройки, которые применяются в пределах границ соответствующей территориальной зоны в отношении определенной категории земель и являются обязательными для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Исчерпывающий перечень видов разрешенного использования земельных участков изложен в соответствующем классификаторе, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» и в практической деятельности хозяйствующих субъектов имеет большое значение, поскольку относится к конкретному земельному участку и служит для целей планирования его развития. Вид разрешенного использования влияет на кадастровую и рыночную стоимость участка, а также на размер ставки налога на землю.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, а также и к предъявлению исковых требований контролирующих органов о сносе находящихся на нем капитальных строений.

Однако действующим законодательством предусмотрен ряд процедур, известный в том числе практикующим юристам, посредством которых возможно осуществить изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования в полном соответствии с техническими и градостроительными регламентами.

Выбор местоположения

Задать вопрос / написать нам

E-mail: domgis@mail.ru

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Тех. поддержка
Предмет обращения:
Тукущая страница

Мы свяжемся с Вами в течение дня.

Обратный звонок
Обратный звонок
Выберите ваш город
Пожаловаться

Объявление опубликовано.
Изменения сохранены

Период публикации - бессрочный, при условии подтверждения актуальности каждые 50 дней. Уведомления будут отправляться на Вашу электронную почту.

Выберите причину снятия с публикации

Снятые с публикации объявления не участвуют в поиске и недоступны для подробного просмотра.

Для повторной публикации нажмите «Вернуть в публикацию»