Меню

Налоговая база при продаже объекта недвижимости

06.09.2017

Для начала необходимо понять, а что такое налогооблагаемая база.

В силу п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Иными словами налоговая база  - это та сумма, с которой исчисляется налог, подлежащий уплате  (либо  продажная стоимость объекта недвижимость, либо кадастровая стоимость,  стоимость транспортного средства и т.п.).

Представим ситуацию: Вы являетесь собственником жилого дома и земельного участка, стоимостью 3 млн. руб., соответственно при продаже данного объекта недвижимости, с которой Вы должны будете оплатить налог (налоговая база) для физических лиц размер составляет  13%),   должна равняться  3 млн. руб..   

Что такое налоговый вычет?

Однако законодательством  предусмотрены  налоговые вычеты, которые позволяют уменьшить налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой подлежит уплате налог. Сумма предоставленного вычета не должна в целом за год превышать   1 млн руб. - при продаже жилой недвижимости и земельных участков (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

 Представим ту же ситуацию: Вы являетесь собственником жилого дома и земельного участка, стоимостью 3 млн. руб.. В случае продажи Вами данных объектов недвижимости за 3 млн. руб., налоговая база будет составлять уже не 3 млн. руб., а 2 млн.руб., так как Вы вправе в течение одного календарного года применить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Также  налогооблагаемая база может быть уменьшена на расходы, которые Вы понесли в результате  приобретения данного объекта. То есть, к примеру, Вы продаете свой дом и земельный участок за 3 млн. руб. и когда –то его приобретали тоже за 3 млн. руб., доход отсутствует, соответственно и налогооблагаемая база отсутствует, налог Вы не платите. В данном случае, налоговый орган вправе  от Вас потребовать предоставить все оправдательные документы.

            Также необходимо иметь ввиду, что, в некоторых случаях, также отсутствует налогооблагаемая база, которая позволяет нам не уплачивать налог при продаже объекта недвижимости.

Если Вы отчуждаете  объект недвижимости, которым владели не менее 3-х лет при этом:

-  право собственности на объект недвижимого имущества возник до 01.01.2016г., 

-  право собственности  получено  Вами в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено Вами в результате приватизации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено Вами - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех остальных случаях, Вы будете освобождены от уплаты налога (то есть налогооблагаемая база будет отсутствовать) если Вы владели имуществом не менее 5-ти лет.

Выбор местоположения

Задать вопрос / написать нам

E-mail: domogis@mail.ru

Мы свяжемся с Вами в течении дня.

Тех. поддержка
Предмет обращения:
Тукущая страница

Мы свяжемся с Вами в течении дня.

Обратный звонок
Выберите ваш город
Пожаловаться

Объявление опубликовано.
Изменения сохранены

Период публикации - бессрочный, при условии подтверждения актуальности каждые 50 дней. Уведомления будут отправляться на Вашу электронную почту.

Выберите причину снятия с публикации

Снятые с публикации объявления не учавствуют в поиске и не доступны для подробного просмота.

Для повторной публикации нажмите «Вернуть в публикацию»